В Министерстве обсудили меры по недопущению заноса особо опасных болезней животных и птиц на территорию республики

16 июня 2022 г., четверг

15 июня в Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Республики Татарстан. В нем приняли участие заместитель министра Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев, начальники райсельхозуправлений, руководители свиноводческих и птицеводческих хозяйств.

«Только за последние 5 лет, начиная с 2017 года, в Российской Федерации зарегистрировано 980 очагов африканской чумы свиней, в том числе 613 среди домашних свиней и 367 среди диких кабанов. В текущем году уже зарегистрировано 26 очагов данной инфекции, в том числе 9 среди диких кабанов и 17 среди домашних свиней. В настоящее время неблагополучными по АЧС являются 10 регионов - это Волгоградская, Омская, Орловская, Ростовская, Ярославская, Челябинская, Самарская, Саратовская области, Ставропольский край и Ханты-Мансийский автономный округ», - отметил в своем докладе Алмаз Хисамутдинов.

По гриппу птиц за период с 2017 по 2021 годы зарегистрировано 270 очагов, в том числе 241 среди домашней птицы и 29 в дикой фауне. Уже с начала 2022 года грипп птиц был выявлен в 9-ти неблагополучных пунктах.

Анализ эпизоотической ситуации на территории России свидетельствует о высоком риске дальнейшего распространения АЧС и гриппа птиц.

В связи с этим руководителям свиноводческих хозяйств рекомендовано усилить меры биологической защиты, соблюдать правила содержания свиней, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний повысить защиту своих хозяйств, либо заниматься альтернативными видами животноводства.

В ходе заседания решением постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации правительствам субъектов России было принято решение о создании вокруг свиноводческих предприятий 30-ти километровых буферных зон свободных от диких кабанов. Госкомитету РТ по биологическим ресурсам проводить еженедельный мониторинг этих зон.

Обращаясь к руководителям животноводческих предприятий по содержанию крупного рогатого и мелкого рогатого скота, было озвучено требование исключить несанкционированные закупки животных без согласования с ветеринарной службой и Россельхознадзором.