В Минсельхозе РТ состоялось совещание о подведении итогов работы племенных хозяйств

26 февраля 2021 г., пятница

25 февраля в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание о подведении итогов работы племенных хозяйств молочного направления продуктивности за 2020 год и предстоящих задачах на 2021 год.

Совещание вел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов. Открыл совещание начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, он выступил с докладом, отметил текущее состояние племенной работы в хозяйствах республики и озвучил задачи, которые необходимо выполнить в 2021 году. Также на собрании выступил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина Республики Татарстан Ильдар Нугуманов по вопросам идентификации животных унифицированными номерами.

Директор по животноводству АПК Продовольственная программа Мамадышского района Ильнур Фатыхов доложил результаты проекта генотипирования и создания собственного геномного индекса.

Характеристику лучших быков, а так же об услугах оказываемых АО ГПП «Элита» Высокогорского района представил генеральный директор Фаннур Зарипов.

Об опыте применения высокотехнологичных методов селекционной работы рассказали Раушан Гатиятов о применении эмбриотранстплантации в ООО «Курсабаш» Сабинского района и Ильсур Гумаров об использовании сексированного семени в ООО «Союз-Агро» Азнакаевского района.

В завершение мероприятия за успехи в работе определены лучшие в номинациях «Район – лидер по поголовью племенных коров – 2020» – кубок вручен начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского муниципального района Фирдаусу Набиуллину, «Корова-чемпион пожизненной продуктивности – 2020» директору по животноводству АПК Продовольственная программа Мамадышского района Ильнуру Фатыхову и «Корова-чемпион продуктивности за лактацию – 2020» директору СХПК «Агрофирма Рассвет» Кукморского района Газинуру Хабибрахманову.

Подводя итоги совещания, животноводческих хозяйствам было рекомендовано усилить работу над учетом и единой идентификацией животных. Эти меры позволят улучшить качество контроля животноводческих хозяйств и повысить рентабельность отрасли.