На коллегии Минсельхозпрода РТ подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2018 год и обозначили задачи на текущий год

13 февраля 2019 г., среда

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители предприятий АПК и др.. В том числе,  в мероприятии приняли участие начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Зарипов Р.У. и сотрудники данной организации.

С докладом об итогах работы агропромышленного комплекса за 2018 год и задачах на текущий год выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Марат Ахметов отметил в своем докладе, что валовая продукция агропромышленного комплекса Республики Татарстан в 2018 году составила порядка 376 млрд. руб., или 13,3% в объеме валового регионального продукта (ВРП) РТ. В том числе пищевая промышленность – это 160 млрд рублей, сельское хозяйство – 216 млрд руб.

Говоря о состоянии экономики сельхозпроизводителей, он отметил, что на эффективность сельхозпроизводства значительное влияние оказывает ценовые и климатические факторы. Это серьезно сдерживает наши финансовые результаты. «Денежная выручка в 2018 году превысила 100 млрд. руб., прибыль – около 8 млрд. руб. и рентабельность – 9,5% - все это на уровне прошлого года», - сообщил Марат Ахметов.

При этом он сообщил, что удельный вес прибыльных сельхозпредприятий около 93%, и  это - с учетом господдержки.

Министр сельского хозяйства РТ отметил, что в республике есть ряд реализованных высокотехнологичных проектов. «Отрадно, что даже в финансово сложном 2018 году ввели в эксплуатацию 8 новых крупных молочных комплексов на 8 тыс. голов дойного стада. Значительная работа проделана и по капитальному ремонту. На текущий год в процессе реализации будет еще 23 высокоэффективных объектов животноводства». Марат Ахметов напомнил, что в республике была проблема слабой собственной базы переработки молока. Но в 2018 году введены в эксплуатацию два новых молокоперерабатывающих предприятия в Высокогорском районе. Активно идет работа и по созданию малой переработки через гранты кооперативам.

«Дальнейшее наращивание объемов производства сельхозпродукции будет связано с решением задач экспорта, - сказал в ходе коллегии министр. - Минсельхозом России поставлена задача к 2024 году в 2 раза увеличить экспорт сельхозпродукции по РТ – с нынешних 180 до 360 млн долларов».

Среди предприятий-экспортеров продукции сельского хозяйства и продовольствия он назвал такие предприятия, как группа компаний «Нэфис», «Эссен продакшн», «Татспиртпром», «Таткрахмалпатока», «Заинский сахар», «Акульчев», «Челны-Холод».

В завершение мероприятия Рустам Минниханов поблагодарил министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и всех, кто принимал участие в подготовке сегодняшней итоговой коллегии ведомства и организации выставки сельхозпроизводителей.

Президент Татарстана коротко остановился на некоторых значимых моментах в сфере агропромышленного комплекса республики, которые уже обозначил в основном докладе министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Впереди посевная кампания, и каждый день – это потеря влаги, а значит и потеря зерна, - сказал Рустам Минниханов. - Нам необходимо завершить ремонт сельхозтехники, подготовить посевные материалы и главное - накопить необходимое количество минеральных удобрений. Неоднократно Марат Ахметов поднимает эту тему. У нас большая разница между районами в накопленных объемах удобрений. А без них работа будет неэффективна. Сегодня стоит задача достичь 70 кг действующего вещества на гектар».

Мы понимаем, что без денег сложно провести качественно весенне-полевые работы, отметил Рустам Минниханов. При этом он подчеркнул: те субсидии, которые есть в республике, а также федеральные субсидии, - сельхозпроизводителями получены. «Но мы должны активно работать с партнерами, с банками – привлекать средства», - сказал Рустам Минниханов.

Один из главных вопросов – обеспечение посевной кампании качественным топливом по льготной цене, заявил Президент Татарстана.

«С 2010 года наши крупные предприятия – это группы компаний «Татнефть» и «ТАИФ» - поставили уже 1 млн. 200 тыс. тонн топлива. Если бы у нас не было своей нефтепереработки, производства дизельного топлива, бензина, то наши дела были бы хуже. Давайте поблагодарим поставщиков топлива», - напомнил Рустам Минниханов.

Далее он поднял вопрос эффективности сельского хозяйства. «Всем надо работать на результат, - считает Президент Татарстана. - Активизировать работу в части потребкооперации, объем заготовок личных подворий – здесь нам надо повысить эффективность. Это огромный потенциал, который мы должны использовать и поддерживать».

Кроме того, считает Рустам Минниханов, у Татарстана есть «конек» – халяльная продукция. «Мы сегодня – крупный производитель сельскохозяйственной продукции. У Татарстана есть «конек» – халяльная продукция. Мы могли бы воспользоваться этим конкурентным преимуществом», – считает Президент Татарстана.

В завершение заседания прошла церемония награждения отличившихся представителей сельскохозяйственной отрасли.