Практика организации электронной племенной базы данных Ленинградской области будет рекомендована как образец для регионов России

11 февраля 2019 г., понедельник

   

В Минсельхозе РФ сообщили, что практика организации электронной племенной базы данных Ленинградской области будет рекомендована как образец для регионов России. Об этом стало известно после  Международной выставки «АгроФарм - 2019», где  Ленинградская область представила свой опыт по электронной регистрации животных. Автоматизированный учет скота в регионе ведется около 20 лет, 100% племенного поголовья уже поставлено на автоматизированный учет.
Региональная система учета присваивает всем племенным животным индивидуальный номер, который и вводится в единую компьютерную базу. База предоставляет информацию, где находится животное, данные о его здоровье и другие параметры. 

Персональный контроль за животными позволяет программному обеспечению контролировать его состояние, кормление, увеличивать продуктивность и высокое качество молока. 

Автоматизированная система учета данных в племенном животноводстве ИАС «СЕЛЭКС» разработана региональным центром информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР». Эта структура, созданная в 1998 году, занимается комплексным информационно-консультационным обслуживанием агропромышленного комплекса 77 регионов России и стран участников ЕВРАЗЭС.

К слову, стоит отметить, что в  Татарстане так же перенимают опыт Ленинградской области,  постоянно находятся на связи с питерскими коллегами  и взаимно консультируются.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International