«АгроФарм - 2019»: конференция «Реализация пилотных проектов по созданию племенной базы молочного скотоводства»

6 февраля 2019 г., среда

   

5 февраля 2019 года в рамках выставки «АгроФарм - 2019» прошла конференция «Реализация пилотных проектов по созданию племенной базы молочного скотоводства», организованная совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.

 В конференции приняла участие делегация  РТ:  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Хазипов Н.Н., начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Зарипов Р.У., начальник отдела по информационно – селекционной  работе Управления племенном делом в животноводстве Юльметьева Ю.Р., генеральный директор АО ГПП «Элита»  Зарипов Ф.Р..

Мероприятие вела Галина Сафина - замдиректора Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ. Она  рассказала, что в данный момент для создания реестров в рамках племенного животноводства ведется работа по созданию подреестров. Действующим законом регистрация племенных животных обязательно, подсистема в перспективе будет использовать идентификационный номер из общего реестра. Галина Сафина отметила, что когда все регионы сделают свои базы данных для идентификации скота, их объединят в единую государственную систему. Главная задача сейчас:  формирование единого реестра, на основе которого будет выделена племенная книга.  Галина Сафина считает, что в сфере молочного скотоводства отраслевые ассоциации не могут самостоятельно решать вопросы племенной селекции и генетики.

В конференции так же выступали руководители рабочих групп регионов.  Начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Зарипов Р.У. выступил с докладом на тему «Организация работы регионального информационно – селекционного центра». Он рассказал, как обстоят дела по реализации пилотных проектов по созданию племенной базы  в РТ, и  с какими трудностями  пришлось столкнуться по ходу работы.

В завершение конференции заведующий лабораторией оценки быков-производителей ВНИИплем Михаил Щеглов рассказал о базах данных и их задачах: базы данных являются составной частью глобальной БД сельхозживотных, видовых, породных и локальных (породные племенные книги, базы данных стад). Они позволяют мониторить генетический прогресс в популяции молочных пород;  и сопровождать и поддерживать локальные базы данных отдельных стад, - отметил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International